【极速飞艇官方输钱】食药监总局:感冒清片等中西药复方制剂存风险

  • 时间:
  • 浏览:1
  • 来源:彩神彩神8app大发快3下载_彩神app官方网站登陆

   央广网北京6月27日消息(记者焦莹)据中国之声《央广新闻》报道  ,国家食品药品监管总局日前发布第67期《药品不良反应信息通报》  ,提醒中西药复方制剂的用药风险。

   中西药复方制剂中累积药品在临床应用较为广泛  ,但类式制剂成分冗杂  ,除中药外还带有两种或多种化药成分  ,临床使用中易忽略其化药成分的安全性现象。其中包括化药成分引起的不良反应;或与带有相同成分或功效类式的药品联合使用  ,易造成组方成分超剂量使用或引起毒性协同作用  ,增加了用药风险。

   本期通报的是中西药复方制剂感冒清片(胶囊)致血尿等不良反应风险及脑络通胶囊过敏反应风险。

   感冒清片(胶囊)组方带有高对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸吗啉胍3种化药成分及南板蓝根、大青叶、金盏银盘、岗梅、山芝麻、穿心莲叶6种中药成分  ,主要用于风热感冒  ,发烧 ,头痛  ,鼻塞流涕  ,喷嚏  ,咽喉肿痛 ,全身酸痛等症。监测数据显示  ,感冒清片(胶囊)致血尿不良反应报告较多;与带有相同成分或功效类式的药品联合使用时  ,已经会增加其严重不良反应风险。

   脑络通胶囊主要用于脑血栓、脑动脉硬化、中风后遗症等各种脑血管疾病  ,气虚血瘀引起的头痛、眩晕、半身不遂、肢体发麻、神疲乏力。脑络通胶囊的过敏反应已经主要与其盐酸托哌酮组分有关。国内外监测数据显示 ,脑络通胶囊及其主要活性成分盐酸托哌酮过敏反应报告较多  ,严重过敏反应风险值得关注。

责编:胡适真